
2022年咨詢工程師考試:舉例理解什么是增值稅!
一、含義
增值稅是以商品在流轉(zhuǎn)過程中產(chǎn)生的增值額作為計稅依據(jù)而征收的一種流轉(zhuǎn)稅,實行價外稅。
二、公式
增值稅應(yīng)納稅額=當(dāng)期銷項稅額-當(dāng)期進項稅額
如果存在可抵扣的固定資產(chǎn)進項稅
增值稅應(yīng)納稅額=當(dāng)期銷項稅額-當(dāng)期進項稅額-可抵扣的固定資產(chǎn)進項稅
三、增值額舉例
某空調(diào)生產(chǎn)廠家B生產(chǎn)空調(diào),向A壓縮機廠家購買了原材料壓縮機,A報價為1000元/臺,壓縮機的增值稅稅率為13%,空調(diào)加工完成后銷售給經(jīng)銷商C,空調(diào)的出廠價是5000元/臺,空調(diào)銷售的增值稅稅率為13%。
(1)銷項稅
在市場上銷售會產(chǎn)生流轉(zhuǎn)稅,即銷項稅5000×13%=650元/臺。
(2)進項稅
空調(diào)廠家購買原材料的進項稅=1000×13%=130元/臺。
(3)應(yīng)納增值稅
空調(diào)生產(chǎn)廠B銷售給經(jīng)銷商C時,銷售過程產(chǎn)生的增值稅650元,由C通過付款已經(jīng)給了B(收款)。在購買壓縮機時,空調(diào)生產(chǎn)廠B也是一個消費者,購買的原材料所產(chǎn)生的增值稅130元,在支付給壓縮機廠家價款時已經(jīng)支付給了壓縮機廠家A(支出),所以在給國家繳納稅款時就不應(yīng)該再承擔(dān)這部分的稅費,只對增值部分計稅。即應(yīng)納增值稅=銷項稅-進項稅=650-130=520元/臺。

- · 2022年咨詢工程師臨考復(fù)習(xí):進口設(shè)備購置費估算
- · 當(dāng)采用簡易計稅方法時,建筑業(yè)增值稅征收率為( )。
- · 下列不屬于部分費用綜合單價內(nèi)涵的有( )。
- · 在我國的財政收入中,位居各稅收入之首的是( )。
- · 根據(jù)我國目前實行的分稅制財政管理體制,中央與地方共享收入包括( )。
- · 則下列說法正確的有( )。
- · 某建設(shè)項目分部分項工程的費用為20000萬元(其中定額人工費占分部分項工程費的15%),措施項目費為500萬元,其他項目費為740萬元。以上數(shù)據(jù)均不含增值稅,規(guī)費為分部分項工程定額人工費的8%,增值稅稅率為9%,則該項目的招標控制價為( )萬元。
- · 則該項目一般土建工程修正后的概算單價為( )元/m2。
- · 深化稅收制度改革要做到( )。
- · 我國現(xiàn)行稅制框架中,主要對因開發(fā)和利用自然資源差異而形成的級差收入發(fā)揮調(diào)節(jié)作用的稅種有( )。